História de Alagoas

por arp publicado 14/08/2015 10h27, última modificação 14/08/2015 10h27
Conheça um pouco sobre Alagoas

Estado de Alagoas 


Localizado na Região Nordeste, Alagoas abriga um litoral rico em belezas naturais, cheio de áreas de mangue e lagoas, que pode ser percorrido pela BR-101 A estrada acompanha toda a costa. desde a foz do rio São Francisco, que desenha a fronteira sul do Estado com Sergipe, até o norte, entrando em Pernambuco. 
Alagoas depende das grandes plantações de cana-de-açúcar, que se estendem do litoral á Zona da Mata, sendo o maior produtor de cana do Nordeste, com 28 milhões de toneladas, em 2001 Alagoas só fica atrás de São Paulo no ranking nacional Mais de 90% da exportação do estado sai dos canaviais, 75% em açúcar, 17% em álcool. 
Além da cana, as culturas agrícolas de importância para o Estado são algodão, fumo, mandioca, milho e coco, possuindo uma renda per capita um pouco abaixo da média do país. 
Na última década, cresceu a atividade do turismo, sendo construídos vários hotéis, pousadas, bem como desenvolvidos planos e programas de incentivo ao turista. O principal destino dos turistas no Estado não é, apenas, a cidade de Maceió, pois outras cidades como Barra de São Miguel, Barra de Santo Antonio, Paripueira, Marechal Deodoro e a histórica cidade de Penedo, também, são visitadas pelos que fazem turismo em Alagoas. 
Praias belíssimas e culinária rica e diversificada, à base de frutos do mar, são os principais atrativos. Como prato típico do litoral é oferecido o sururu, espécie de marisco retirado do fundo das lagoas Manguaba e Mundaú. 
O Estado desenvolveu e consolidou sua economia, baseada nos engenhos de açúcar e na criação de gado, em que predominava o trabalho escravo de negros e mestiços. Entre os séculos XVI e XVII, piratas estrangeiros atacam sua costa, atraídos pelo pau-brasil, e a região é invadida pelos holandeses. Para manter o domínio do território, os colonizadores entram em choque com os nativos e dizimam tribos indígenas e hostis, como os caetés A partir do fim do século XVI, Alagoas e Pernambuco sediam o mais importante centro de resistência dos negros, o Ouilombo dos Palmares, destruído em 1694 por Domingos Jorge Velho, após quase um século de existência, na Serra da Barriga no Município de União dos Palmares-AL terra do Zumbi. 
Na maior parte do período colonial, Alagoas pertenceu á capitania de Pernambuco Tornou-se comarca em 1711 e separou-se em 1817, para se transformar em capitania autônoma A separação foi uma espécie de represália do governo central à Revolta Pernambucana Com a independência do Brasil, em 1822, é convertida em província. Em 1839, Maceió passou a ser a nova capital, em substituição à cidade de Alagoas. Hoje denominada de Marechal Deodoro Mesmo no período republicano, Alagoas manteve as características econômicas e sociais de seu passado colônia, mantendo uma economia agrícola da Zona da Mata e do Agreste e, paralelamente, desenvolvendo o setor industrial, com investimentos na exploração de petróleo e do sal-gema e em outras indústrias de médio e pequeno porte. 
DADOS GERAIS 
GEOGRAFIA — Área 2 7.818.5 km2 Relevo: planície litorânea, planalto a N e depressão no centro Ponto mais elevado: Serra Santa Cruz (844 m) Principais Rios: São Francisco, Mundaú e Paraíba. Com 102 Municípios, sendo os mais populosos: Maceió (796 842). Arapiraca (186 356). Palmeira dos Índios (68.002), Rio Largo (62 408), União dos Palmares (58 608), Penedo (56 970), São Miguel dos Campos (51.433), Corunpe (48.635). 
POPULAÇÃO —2.819 (2000) Densidade: 101,3 hab 1km2 (2000) Cresc. dem.: 1,3% ao ano (1991-2000).. 
Titulares do Governo Estadual 
ALAGOAS - AL 

18.11.1889 a 21.11.1889 - Junta Governativa 
AURELIANO AUGUSTO DE AZEVEDO PEDRA Major MANOEL RIBEIRO BARRETO DE MENEZES 
RICARDO BRENAND MONTEIRO Major 

21.11.1889 a 02.12.1889 - TIBÚRCIO VALÉRIO DE ARAÚJO 

02.12.1889 a 18.12.1890 - PEDRO PAULINO DA FONSECA Coronel 
ROBERTO CALHEIROS DE MELLO Vice-Governador 

18.12.1890 a 12.06.1891 - MANOEL DE ARAÚJO GÓES 

12.06.1891 a 14.06.1891 - PEDRO PAULINO DA FONSECA Coronel 

14.06.1891 a 23.11.1891 - MANOEL DE ARAÚJO GÓES Vice-Governador 

23.11.1891 a 28.11.1891 - Junta Governativa 
JOSÉ CORREIA TELES Tenente-Coronel 
MANOEL RIBEIRO BARRETO DE MENEZES 
JACINTHO DE ASSUNÇÃO PAES DE MENDONÇA 
CARLOS JORGE CALHEIROS DE LIMA Capitão 

28.11.1891 a 24.04.1892 - MANOEL GOMES RIBEIRO Barão de Traipu 
Presidente do Senado do Estado 

24.04.1892 a 16.06.1894 - GABINO SUZANO DE ARAÚJO BESOURO 

16.06.1894 a 17.07.1894 - Junta Governativa 
MANOEL SAMPAIO MARQUES 
JOSÉ TAVARES DA COSTA Coronel 
FRANCISCO SOARES PALMEIRA 

17.07.1894 a 17.10.1894 - TIBÚRCIO VALERIANO DA ROCHA LINS 

17.10.1894 a 14.01.1896 - MANOEL GOMES RIBEIRO Barão de Traipu 
Presidente do Senado do Estado 

Substitutos 
DARIO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE 
JOSÉ DA ROCHA CAVALCANTE 
FRANCISCO JOSÉ DA SILVA PORTO 

14.01.1896 a 12.06.1897 - JOSÉ VIEIRA PEIXOTO Vice-Governador 

12.06.1897 a 12.06.1899 - MANOEL JOSÉ DUARTE 

12.06.1899 a 12.06.1900 - FRANCISCO MANOEL DOS SANTOS PACHECO Vice-Governador 

12.06.1900 a 12.06.1903 - EUCLIDES VIEIRA MALTA 
JOSÉ MIGUEL DE VASCONCELOS Coronel Substituto 

12.06.1903 a 12.06.1906 - JOAQUIM PAULO VIEIRA MALTA 

12.06.1906 a 03.03.1909 - EUCLIDES VIEIRA MALTA 

03.03.1909 a 12.06.1909 - JOSÉ MIGUEL DE VASCONCELOS Coronel 

12.06.1909 a 13.03.1912 - Substituto 
MACÁRIO DAS CHAGAS ROCHA LESSA Coronel 

13.03.1912 a 12.06.1912 - MACÁRIO DAS CHAGAS ROCHA LESSA Coronel 

12.06.1912 a 12.06.1915 - CLODOALDO DA FONSECA Coronel 
Substituto 
JOSÉ FERNANDES DE BARROS LIMA 

12.06.1915 a 12.06.1918 - JOÃO BATISTA ACIOLY JÚNIOR 
Substituto 
FRANCISCO DA ROCHA CAVALCANTE 

12.06.1918 a 01.05.1921 - JOSÉ FERNANDES DE BARROS LIMA 
Substituto 
JOSÉ PAULINO DE ALBUQUERQUE SARMENTO 

01.05.1921 a 12.06.1921 - MANOEL CAPITOLINO DA ROCHA CARVALHO Cônego 
Vice-Presidente do Senado do Estado 

12.06.1921 a 12.06.1924 - JOSÉ FERNANDES DE BARROS LIMA 

12.06.1924 a 07.06.1928 - PEDRO DA COSTA RÊGO 

07.06.1928 a 12.06.1928 - JOSÉ JÚLIO CANSANÇÃO Vice-Presidente do Senado Estadual 

12.06.1928 a 10.10.1930 - ÁLVARO CORREIA PAES 

14.10.1930 a 09.08.1931 - HERMILO DE FREITAS MELRO 

09.08.1931 a 31.10.1931 - LUIZ DE FRANÇA ALBUQUERQUE Tenente-Coronel 

31.10.1931 a 25.10.1932 - TASSO DE OLIVEIRA TINOCO Capitão 

25.10.1932 a 10.01.1933 - LUIZ DE FRANÇA ALBUQUERQUE Tenente-Coronel 
Substituto 
OSCAR JUGURTA COUTO 

10.01.1933 a 02.03.1934 - FRANCISCO AFONSO DE CARVALHO Capitão 

02.03.1934 a 01.05.1934 - TEMÍSTOCLES VIEIRA DE AZEVEDO Capitão 

01.05.1934 a 26.03.1935 -OSMAN LOUREIRO DE FARIAS 

26.03.1935 a 10.05.1935 - EDGAR DE GÓES MONTEIRO 

10.05.1935 a 27.05.1935 - BENEDITO AUGUSTO DA SILVA, Major 

27.05.1935 a 31.10.1940 - OSMAN LOUREIRO DE FARIAS 

31.10.1940 a 01.02.1941 - JOSÉ MARIA CORREIA DAS NEVES 

01.02.1941 a 10.11.1945 - ISMAR DE GÓES MONTEIRO, Capitão 

10.11.1945 a 18.12.1945 - EDGAR DE GÓES MONTEIRO 

18.12.1945 a 26.03.1947 - ANTONIO GUEDES DE MIRANDA 

29.03.1947 a 31.01.1951 - SILVESTRE PÉRICLES DE GÓIS MONTEIRO 

31.01.1951 a 31.01.1956 - ARNON AFFONSO DE FARIAS MELLO 

31.01.1956 a 31.01.1961 - SEBASTIÃO MARINHO MUNIZ FALCÃO 
Substituto 
SIZENANDO NABUCO 

31.01.1961 a 31.01.1966 - LUIZ DE SOUZA CAVALCANTE General 

31.01.1966 a 15.08.1966 - JOÃO JOSÉ BATISTA TUBINO General 

15.08.1966 a 15.03.1971 - ANTÔNIO SEMEÃO DE LAMENHA FILHO 

15.03.1971 a 15.03.1975 - AFRÂNIO SALGADO LAGES 

15.03.1975 a 14.08.1978 - DIVALDO SURUAGY 

14.08.1978 a 14.09.1978 - ERNANDES LOPES DORVILLÉ 

14.09.1978 a 15.03.1979 - GERALDO MEDEIROS DE MELO 

15.03.1979 a 15.03.1982 - GUILHERME GRACINDO SOARES PALMEIRA 

15.03.1982 a 15.03.1983 - THEOBALDO VASCONCELOS BARBOSA Vice -Governador 

15.03.1983 a 14.05.1986 - DIVALDO SURUAGY 

15.05.1986 a 15.03.1987 - JOSÉ DE MEDEIROS TAVARES Vice-Governador 

15.03.1987 a 14.05.1989 - FERNANDO AFFONSO COLLOR DE MELLO 
Observação: Desincompatibilizou-se do cargo para concorrer à Presidência da República. 

14.05.1989 a 15.03.1990 - MOACIR LOPES DE ANDRADE Vice-Governador 

15.03.1991 a 01.01.1995 - GERALDO BULHÕES BARROS 
FRANCISCO ROBERTO HOLLANDA DE MELLO 
Vice-Governador 
OSCAR FONTE LIMA 
Presidente da Assembléia Legislativa 

01.01.1995 a 17.07.1997 - DIVALDO SURUAGY 
MANOEL GOMES DE BARROS Vice-Governador 

17.07.1997 a 01.01.1999 - MANOEL GOMES DE BARROS 

01.01.1999 a 01.01.2003 - RONALDO AUGUSTO LESSA SANTOS 
GERALDO COSTA SAMPAIO Vice-Governador 

01.01.2003 a 31.03.2006 - RONALDO AUGUSTO LESSA SANTOS 
Observação: Desincompatibilizou-se do cargo para concorrer a Senador da República. 
LUIS ABÍLIO DE SOUSA NETO 
Vice-Governador 

31.03.2006 a 01.01.2007 - LUIS ABÍLIO DE SOUSA NETO 

01.01.2007 a 31.12.2010 - TEOTÔNIO BRANDÃO VILELA FILHO 
JOSÉ WANDERLEY NETO Vice-Governador